вторник, 30 апреля 2013 г.

Практические советы по выбору "кроп" зеркалки DSLR - Nikon vs Canon vs Pentax vs Sony. Canon.


Кроп-зеркалки от Кенона можно обозначить одним словом - застой. Или - стабильность. Что кому нравится. По тем данным что я нашел в нете, Кенон оснащает свои кроп-зеркалки матрицами собственного производства. Напомню, что кроп фактор у Кенона х1.6, т.е. полезной площади снимка попадает меньше, чем у конкурентов.

Камень преткновения - качество картинки Кенона. Когда-то, когда была разработана матрица 18Мп, ее качество было неплохим. Не так чтобы супер, но - вполне :)
Но! За прошедшие годы ничего не поменялось! Кенон по-прежнему ставит всю ту же матрицу, которая СЕГОДНЯ значительно хуже матриц Сони и Тошибы, которые ставят конкуренты.
Хуже - по динамическому диапазону и шумам. Различные шумодавы, которые использует Кенон шум таки давят, но- с деталями. Чудес не бывает.

Раньше хвалили Кенон за пресловутый скин тон. По оценкам многих блогеров-фотографов, такой тон кожи у людей с "белой" кожей достигается за счет сознательного "искажения" каналов цвета на уровне экспозиции каналов. Платой за это является неверное отображение других цветов. Другая особенность отображения цветов у Кенон - красный и оттенки красного.

Хватит теории :)
Рассмотрим, что можно найти в продаже:

1. камеры с матрицей 12Мп: Canon EOS Rebel T3
Цена: примерно 400 долл за тушку.
Простая камера, с средним качеством картинки. не лучший выбор сегодня даже с учетом цены.

Далее - камеры с матрицей 18Мп

2.  Canon EOS Rebel T3i
Цена: примерно 570 долл за тушку.

что поменялось?
- заменили матрицу
- поставили другой экран
- повысили скорость не намного...

вариациями на тему- поменяем экран/процессор/9 точечный автофокус со всеми крестовыми или с одной являются и остальные камеры:

3. Canon EOS Rebel T4i
Цена: примерно 850 долл за тушку
Canon EOS 60D

Цена: примерно 750 долл за тушку
Canon EOS Rebel T5i
Цена: примерно 800 долл за тушку
Canon EOS Rebel SL1
Цена: примерно 690 долл за тушку
ну и несколько особняком стоит Canon EOS 7D- с 100% покрытием кадра ОВИ, пыле/влаго защитой и скоростью 8 к/с и с 19 точечным, все точки- крестовые, автофокусом
Цена: примерно 1400 (!) долл за тушку
вы еще не запутались в игре - найди 5 отличий? :) надеюсь, нет.

Тогда подводим итоги.
Кроп зеркалки Кенон дают неплохую картинку, но, к сожалению, уступают конкурентам из-за старой матрицы. С учетом цены на Кенон не ниже а часто и выше чем у конкурентов, покупка кроп зеркалки от Кенон рекомендуется:
- поклонникам бренда Кенон
- при наличии парка линз Кенон
- при планах перехода на полный кадр от Кенон.

В остальных случаях, имеет смысл рассмотреть серьезно предложения конкурентов, прежде всего - Никон. О нем - следующая статья :)


Комментариев нет:

Отправить комментарий