среда, 25 июля 2012 г.

Canon EOS-M - революция отменяется? Часть 2.

Не так давно среди производителей была повальная мода на уменьшение размеров мобильных телефонов. В итоге победителя в этой гонке можно было нечаянно уровнить прямо в ухо во время разговора, его экран был такой, что надо было использовать громадную лупу чтобу увидеть эту одну строчку которая туда влезала, чтобы нажимать на кнопки, надо было использовать пинцет. Да, и стоило это 600-800долл (тех долларов).
И это продавалось! И успешно продавалось!
Сейчас другая крайность - ходят с девайсами размером с саперную лопатку. :)

В мире фото мода не исключение. Еще совсем недавно малюсенькие сенсоры компактных камер - "мыльниц" увлеченно делили на много-много мегапикселей. Кто на большее число поделит? Потом решили, что нет жизни без Wi-Fi в фотокамере.


Чтобы обеспечить качество не хуже дешевых зеркалок, требуется сенсор не меньшего размера. Что автоматически делает размер и вес оптики почти таким же, как у кропнутых зеркалок.
Качественная вспышка - отдельная, габаритная. Ставим объектив  на беззеркалку, вспышку и получаем вес и габариты практически сравнимые с Nikon D3200 или Nikon D5100. Цена такого решения не меньше а то и больше чем цена начальных зеркалок.
Зато эргономика ... увы! Часто не видоискателя. Автофокус не блещет. Видео не дотягивает до 1080/60р.

Nikon поступил мудро, установив сенсор меньшего размера в своей линейке беззеркалок. Тем самым, после снижения цены до 400-500долл за младшей вариант модель четко заняла свое место между недорогими мыльницами и начальными зеркалками, по цене и по качеству, да и по габаритам. Т.е. беззеркалка Nikon интересна тем, кому надо недороге решение, не самых больших габаритов (и веса) с приемлемым качеством и возможностью менять линзы.

В чем смысл беззеркалки с кропнутым сенсором? Для кого она сделана? Какие задачи должна выполнять?
Идея была правильная, от зеркала надо избавляться. Вот только  в этой ценовой категории энтузиасты ожидали:
- полной поддержки существующих линз без супер дорогих переходников
- максимально удобной эргономики
- качество снимков не хуже начальных зеркалок
- увеличение скорострельности
- встроенную систему подавления вибраций
- видоискатель
- как минимум цену не выше начальных зеркалок и а то и ниже
- видео на уровне 1080/60р с качеством видеокамер среднего уровня
- переход на USB 3.0
- встроенный GPS
- наличие 2 слотов для карт памяти
и т.д.
так как места в корпусе более чем достаточно.

А получили... то что получили. Новые линзы по высоким ценам, размеры и эргономику от компактов с довесками в виде больших линз и отдельных вспышек, цену от зеркалок даже не начального а среднего уровня, качество на уровне зеркалок начального а то и хуже, никаких новых "вкусностей", зато без видоискателя, без вспышки (платите еще 150долл и удваивайте габариты камеры плиз!)

Революция отменяется, Господа! Броневик таки украли  :)

обновление от 7 января 2014г.
Как и предполагалось, система от Кенона с треском провалилась на рынке. Основные причины - цена и качество работы АФ.
Сегодня коммлект - кит с вспышкой уже стоит около 250долл.
В 2014 году планируется (по слухам) выпуск второй версии БЗ от Кенон, но вполне вероятно что появится она только на локальных рынках в ЮВА.

Комментариев нет:

Отправить комментарий