четверг, 24 декабря 2015 г.

Nikon D810 vs Canon EOS 5D Mark III - сравниваем скинтон

Нравится ли никонистам и прочим любителям Сони или нет, но фактически стандартом среди ФФ камер является Canon EOS 5D Mark III. Не самая новая, по многим параметрам не самая лучшая сегодня но тем не менее она часто принимается за точку отсчета.
Сегодня сравниваем флагман Никона с разрешением 36Мп - Nikon D810 с Canon EOS 5D Mark III с точки зрения фотографа портретиста. Есть ли смысл в апгрейде - смене системы?
Nikon D810 - фактически это Nikon D800 Mk2. Работа над ошибками. Честь и хвала Никону, что многие проблемы Nikon D800 были полностью или частично решены в новом Nikon D810.
В итоге получилась удачная камера, которая отлично подходит для пейзажников.
Вопрос, который рассматривается сегодня - смог ли Никон решить вопрос с скинтоном? Стандартные жалобы фотографов на Никоны - "землистая", серая кожа, "зеленка", "морковка".
Для изучения и сравнения берем парные фото - РАВы, выложенные в интернете.
Фото сделаны на:
Nikon D810 + Nikon AF-S NIKKOR 24-70mm f/2.8G ED
Canon EOS 5D Mark III + Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM

Условия теста:
Live View, штатив, студия-свет, Adobe Camera Raw, слева- Кенон, справа- Никон
Тест делается на разных ИСО и разных диафрагмах. Для удобства просмотра снимки с никон уменьшены до размера кенона.

а теперь эти же самые РАВы "проявим" в родных проявщиках от производителя.
для удобства - сделаем частичное наложение. Результат не поменялся:


Еще раз поменяем редактор. Откроем РАВы в С1 версии 9.
В зависимости от цветового профиля, снимок с Кенн 5ДМ3 может выглядеть так (левая и правая часть - разные профили):
Никон Д810 - лучший (в смысле лучший для никона :D ) профиль как правило по умолчанию в С1. 
Выводы каждый пусть делает сам.
ИМХО:
Скинтон Никона, такое впечатление, не имеет всех полутонов. Поэтому на никоне четко видны зоны на скинтоне - "морковка"- "серый"- "зеленка". Эти проблемы не решаются корректировкой ББ.
Можно долго и муторно доводить эти зоны в редакторе. А можно просто снимать на Кенон и получить нормальный скинтон сразу и без "танцев с бубном".

9 комментариев:

  1. Прошу прощения, я не увидел не серого, не морковки, не зеленки. И мне Никоновские снимки нравятся также как и Кэноновские. Где у никона серее снимок, скорее всего простое недоэкспанирование. Где у вас "результат не изменился" - мне больше нравится снимок Никоном - кэнон как-то неестественно светится как будто переэкспонировали. Но это чисто моя субъективная оценка. Я не понимаю о каких танцах с бубном вы говорите и уверен, что в слепую вы сами не сможете определить, где какой камерой сделан снимок. Для меня важно чтобы снимок наиболее близко был приближен к оригиналу. И большой вопрос какая камера дает более точное отражение. Сделаю предположение, что вы владелец камеры 5d mark3? Покажите это сравнение 100 случайным людям и уверен, что вы не получите однозначного результата такого опроса. Есть множество великих мастеров снимающих, как на кэнон, так и на никон. Если следовать вашей логике все крутые мастера снимают на кэнон? А все крутые никонисты типа Клиффа Маутнера - тупо не шарят в скин-тонах? :)

    ОтветитьУдалить
  2. ========="Прошу прощения, я не увидел не серого, не морковки, не зеленки" ===================== это нормально, по статистике которая гуляет в сети около 75% людей плохо различают полутона.

    ===="Где у никона серее снимок, скорее всего простое недоэкспанирование."=================
    нет конечно. поэтому в новой Д810 Никон сменил обвязку и кривые чтобы замаскировать серость. Что-то получилось :)

    ==="Для меня важно чтобы снимок наиболее близко был приближен к оригиналу."===== не имеет смысловой нагрузки. у человека адаптивное зрение, у камеры- нет :) подробнее - см Маргулиса.

    ===="Покажите это сравнение 100 случайным людям и уверен, что вы не получите однозначного результата такого опроса."====
    уже все сделано до нас. как правило начинающие любители предпочитают попугайные цвета типа "вырви глаз". чем выше уровень, тем выше требования, на смену "вырви глаз" приходят нормальные цвета. как с музыкой - дешевая магнитола - бум цик, бум цик. деревенским нравится! ценителям подавай что-то получше :)

    ==="Если следовать вашей логике все крутые мастера снимают на кэнон?"==== это не моя логика. открывайте статистику, смотрите на что снимают фэшн, бьюти, спорт, глянец и т.д. выводы делайте сами.

    ====="А все крутые никонисты типа Клиффа Маутнера - тупо не шарят в скин-тонах? :)"==== спросите у него.

    все давно обсуждено. много фото выложено на форумах. если делать глубокую пост обработку тем более с тонировкой, снимать можно на любую камеру любого бренда :))) если надо быстро получить нужный скин тон, матрица Кенона выдает практически по умолчанию нужный результат. Если вам нравится скинтон никона и вы не видите разницы - тоже хорошо, главное чтобы вам нравилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ==== это нормально, по статистике которая гуляет в сети около 75% людей плохо различают полутона.====
      Откуда вы знаете, различаю я их или нет. Может это вы относитесь к 25% людей у которых просто богатое воображение? :)

      === нет конечно. поэтому в новой Д810 Никон сменил обвязку и кривые чтобы замаскировать серость. Что-то получилось :) ===
      Раз "нет конечно", тогда, покажите равы снимков, а не иконки 320 на 200 непонятно, как обработанных и пережатых. Я много читал, про лучший скинтон у кэнона, но не нашел не одного подтверждения. Я даже готов сменить систему если найду хоть одно 100% доказательство, что это так. Для меня это важно.

      == не имеет смысловой нагрузки. у человека адаптивное зрение, у камеры- нет :) подробнее - см Маргулиса. ===
      Я честно говоря не понял. Звучит заумно, как вырезка из учебника по анатомии глаза. Вы имеете ввиду, что передать на фото картинку, которую видел человек в принципе невозможно? Если так, то объясните, что вы тогда вкладываете в понятие скинтона, если оригинал "не имеет смысловой нагрузки." и "у человека адаптивное зрение". Я думал говоря о "скинтоне" мы обсуждаем приближение цвета кожи к тому как видит его наш глаз? Или это что-то другое. По вашему это что, какое-то художественное понятие?

      === уже все сделано до нас. как правило начинающие любители предпочитают попугайные цвета типа "вырви глаз". чем выше уровень, тем выше требования, на смену "вырви глаз" приходят нормальные цвета. как с музыкой - дешевая магнитола - бум цик, бум цик. деревенским нравится! ценителям подавай что-то получше :) ===
      Простите - где сделано? Где можно увидеть результаты таких слепых опросов? Подтверждаю - когда начинал - цвета выкручивал мама не горюй. Сейчас стремлюсь к "не имеющей смысловой нагрузки" реальности. Я как раз сейчас ищу возможность улучшить цвет своих снимков и отношу себя к ценителям. К вопросу Nikon vs Canon - я и несколько моих знакомых фотолюбителей посмотрели вот это сравнение: https://www.youtube.com/watch?v=EsZtUZvoeO0. Где-то ближе к концу ролика предлагается слепой тест на предмет выбора снимков камеры Canon или Nikon. И все мы единогласно практически на 100% выбрали снимки сделанные Nikon. Я правильно вас понял, мы попали в те 75% невидящих полутона? Мне было бы интересно, какие кадры вы выберите.

      === это не моя логика. открывайте статистику, смотрите на что снимают фэшн, бьюти, спорт, глянец и т.д. выводы делайте сами. ===
      Где есть такая статистика? Я лишь слышал что профи выбирают брэнд по парку оптики - кому что нравится. Не могли бы вы поделиться, где посмотреть информацию, чем снимают профи? Не компилированную статистику, которую делают самые бюджетные модели, а именно профи. Я точно знаю, что в мире есть множество супер профи снимающих на Nikon. Например Олег Зотов снимающий для Maxim. Наверное, он тоже из тех 75% не различающих полутона - и нанимают его для съемок те же 75%.

      === спросите у него. ===
      Это смешно. Вы меня еще к Путину отправьте узнать чем он снимает и почему.

      === все давно обсуждено. много фото выложено на форумах. если делать глубокую пост обработку тем более с тонировкой, снимать можно на любую камеру любого бренда :))) если надо быстро получить нужный скин тон, матрица Кенона выдает практически по умолчанию нужный результат. Если вам нравится скинтон никона и вы не видите разницы - тоже хорошо, главное чтобы вам нравилось. ===
      Читал много форумов - обычные холивары. В основном оценка всегда субъективная - одному это нравится - другому другое. Никакой конкретики. А вот Nikon например имеет нормальную функцию авто-исо, которая автоматически поднимает исо до выдержки относительно фокусного расстояния стекла. А даже в крутом 5d mark 3 так и не сделали такую фичу. Я просматриваю огромное количество снимков и многие, из которых мне нравятся и портреты, в том числе, сделаны как Canon так и Nikon. Может вы дадите пару советов, как можно научиться видеть эти преусловатые полутона?

      Удалить
    2. "Откуда вы знаете, различаю я их или нет."
      ========================================
      отсюда, по вашим же словам: =="Прошу прощения, я не увидел не серого, не морковки, не зеленки"

      "покажите равы снимков, а не иконки 320 на 200 непонятно, как обработанных и пережатых."
      =================================
      РАВы выложены в сети. поищите. иконки- это кропы 1:1. вы видимо слабо представляете размеры РАВов ))) насчет "обработанных и пережатых"- опять вопрос к вашему зрению. там ничего не обработано и ничего не пережато ))))) ичтайте внимательно условия теста! )))

      "Я честно говоря не понял.... "
      ==========================
      изучения цвета в цифровой фотографии требует определенных усилий. пересказывать вам основы цифрового фото и учебники по основам цвета смысла не вижу. есть множество курсов для начинающих фотолюбителей. или почитайте учебник Маргулиса ДО того как говорить что вам не понятно! )))

      "К вопросу Nikon vs Canon - я и несколько моих знакомых фотолюбителей посмотрели вот это сравнение..."
      =============================
      ну так посмотрите еще раз ))) во первых, у кенона тестер просто не фокусируется на модели, во вторых например на фото №12 отлично видно что никон "пережаривает" кожу, это нравится начинающим фотолюбителям )))) и самое главное - скин тон НЕ оценивается по загорелой коже и с прямой засветкой солнцем :)))))))

      "Где есть такая статистика?"
      ===========
      в сети и профильных изданиях. выкладывается подробная информация на что снимают на мероприятиях, в глянцы и т.д. доли сегментов рынка и прочее. погуглите. информация на английском.

      "Я точно знаю, что в мире есть множество супер профи снимающих на Nikon."
      ==========================
      прекрасно. вопрос в обработке и требованиях к снимку. без этого - обсуждать скинтон не имеет ни малейшего смысла. покажите пару оригиналов никон/кенон - будет смысл обсуждать. )))) скинтон после обработки визажиста и ретушера - обсуждать не имеет никакого смысла, снимки для этого можно делать на любой камере - все равно все будет закрашено визажистом и откорректировано ретушером ))))

      "Это смешно."
      ================
      смешно спрашивать у других почему кто-то снимает именно на этот бренд а не на другой )))))))

      "А вот Nikon например имеет нормальную функцию авто-исо"
      ===============
      читайте внимательно тему статьи...

      "Может вы дадите пару советов, как можно научиться видеть эти преусловатые полутона?"
      ==========================
      для начала сдать тест можете ли вообще видеть полутона. http://www.xrite.com/online-color-test-challenge
      будет у вас 100% - сравнивайте парные снимки и смотрите разницу.

      Удалить
    3. Прошу прощения не заметил что картинки кликабильные.
      По тесту у меня вышло 30 - но я правда не особо долго парился. У меня плохо с полутонами? :)
      Можно попросить вас ткнуть меня носом - сделать картинку в paintbrush или в фотошопе c обводкой тех мест где зеленка, где серое, где морковка? Может я все-таки увижу? Если не увижу - так покажу своим друзьям - вдруг они увидят, что проблема реально присутствует.
      Равы я не нашел. Я сам снимаю на Nikon d800 и у меня равы по 40мб. Не вижу проблем выложить пару равов на гугл или диск, если они конечно у вас есть.
      Прошу прощения, но пока у нас не получается конструктивного диалога. Вы говорите, что суслик есть - а я его не вижу. Вы ссылаетесь на тесты зрения, какие-то теории цвета.
      Пока моё видение такое - скин тон Canon понятие сугубо субъективное доступное по вашим словам, только 25% населения - учитывая небольшой процент - найти таких будет сложно. Любой человек, с таким же эффектом может показывать на снимки Canon и объявлять, что видит в них зеленку и серое.
      Выглядит, это как хороший маркетинговый ход, чуваки проблема есть, но она видна только посвященным - поэтому берите Canon, а не Nikon. :)

      Удалить
    4. "По тесту у меня вышло 30 - но я правда не особо долго парился. У меня плохо с полутонами? :)"
      =======================
      вам виднее. это самый базовый и самый простой тест. у меня он получился без единой ошибки, результат я выкладывал ранее :)))

      "Можно попросить вас ткнуть меня носом - сделать картинку в paintbrush или в фотошопе c обводкой тех мест где зеленка, где серое, где морковка?"
      ================
      все уже сделано ранее другими фотографами. навскидку, смотрите здесь stelmakh.com/backstage/?p=8431
      если вы разницы не видите, делать еще и еще и еще что-то сравнительное бесполезно )))

      "Равы я не нашел."
      =============
      а они есть. как суслики! )))

      "Я сам снимаю на Nikon d800 и у меня равы по 40мб."
      ==================
      лукавите! ))) как обычно.
      у меня ешка - Nikon D800e. RAW - от 37 до 70 мегабайт, в зависимости от установок сжатия. jpeg - от 3 до 30 мегабайт в зависимости от разрешения и установок сжатия. у вас совсем по другому? )))

      "Вы говорите, что суслик есть - а я его не вижу. Вы ссылаетесь на тесты зрения, какие-то теории цвета. "
      =======================
      действительно, вы правы. если вы не различаете о чем разговор, ссылаться на понятия адаптивного зрения, прочие вещи из азбуки цифрового фото бессмысленно.

      "Пока моё видение такое - скин тон Canon понятие сугубо субъективное доступное по вашим словам, только 25% населения - учитывая небольшой процент - найти таких будет сложно."
      =================
      вы путаете ваши фантазии и ваше мнение с тем что я говорил. различия в скинтоне никон и кенон видны даже человеку с посредственным зрением и даже на том тесте на ю-тюбе который вы указывали.
      или на снимках выше. или если вы (о ужас!) сделаете САМИ парные фото на никон/кенон и посмотрите на результат ))).

      "Выглядит, это как хороший маркетинговый ход, чуваки проблема есть, но она видна только посвященным - поэтому берите Canon, а не Nikon. :)"
      ======================
      у меня есть Nikon D800e и Canon 5DM3 ))) зачем мне что-то кому-то доказывать???? большая часть моего блога - о никоне и его линзах ))))
      Здесь не место рекламе или маркетингу, все намного проще - после снимок людей на никоне поснимать на кенон и выводы профи сделают сами. по своим результатам своих фотосессий ))))

      собственно, поэтому холивар - а я не вижу зеленку/морковку на снимках с никона - устраивают сектанты никонисты, что-то кому то пытаясь доказать. хотя посредственный цвет как раз с Д800, фирменная "серость" и "зеленка" на снимках уже не отрицается в общем, и никонистами, из-за чего они ищут Фуджи пропятку :)))

      Удалить
    5. to Pavel Chertalev
      чтобы прекратить холивар который перерос в попытки троллить тему, дальнейшее обсуждение с вами очевидных вещей ставлю на паузу, пока вы не выложите парные РАВы с никона и кенона :))))
      повторю еще раз - РАВы выше- не мои ))) (хотя у меня такой же результат), сказки про никон мне рассказывать не надо так как я сам владелец никонов, если вы не видите разницы в цвете ни на снимках выше ни на каких других, включая статью Стельмаха - это ваше дело, значит для вас разницы нет. для кого то- есть, кто как минимум видит разницу в цветопередаче )))
      снимайте на то что вам нравится и получайте удовольствие! )

      Удалить
  3. "это не моя логика. открывайте статистику, смотрите на что снимают фэшн, бьюти, спорт, глянец и т.д. выводы делайте сами."
    на Phase One снимают. вывод ? выбросить кэнон, никон и .... олимпус и взять ипотеку под XF с цифрозадом IQ3 ? )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. много спорта снимают на Phase One? какой % фэшн снимают на Phase One- вы много видели на выставке моды таких фотографов? не выдумывайте. Phase One - используется ограниченно, в основном в студии. или давайте ссылку откуда ваша статистика ))))) если вам потроллить, то вы ошиблись блогом.

      Удалить