пятница, 11 апреля 2014 г.

Nikon D5100 - активируем дополнительные возможности

Камера Nikon D5100 - одна из самых удачных камер Никона за последние годы. Одна из главных причин - высочайшее качество снимков. Напомню, что эта же сверх-удачная соневская матрица 16Мп устанавливается в десяток моделей разных брендов разных ценовых категорий без изменений и на ее базе сделаны матрицы с другими цветовыми фильтрами.


Чтобы избежать "каннибализма" - "поедания" камерой сегмента более дорогих моделей где установлена идентичная матрица (или такого же класса), Никон программно установил в Никон Д5100 определенные ограничители, урезающие или блокирующие возможности камеры.

Чем хороши Никоны и Кеноны, так это тем что есть энтузиасты, которые модифицируют исходную ОС камеры (она же - firmware) с возможностью разблокирования/добавления фунциональных возможностей.

Модифицированная firmware для Никон Д5100 добавляет следующие возможности:
- два новых формата RAW
пояснение. для более четкого разделения по сегментам Никон Д5100/Д7000 Никон заблокировал в камере Никон Д5100 несжатый формат RAW, оставив только компрессированный (сжатый) RAW (NEF) с безвозвратной потерей части информации снимка. модификация позволяет выбрать между несжатым форматом RAW (NEF Compression OFF) и компрессией RAW без потерь (NEF Compression Lossless). Практически размер файла RAW увеличится с 15Мб до 20Мб (примерно).

- новые форматы записи видео - с значительно увеличенным битрейтом.
доступны режимы  Video 1080 HQ - с рейтом  36Мбит/с и 54 (!) Мбит/с

- отмену ограничения на время видео файла в 20мин. Т.е. остается только ограничение на размер в 4Гб из-за файловой системы.

- разблокирование возможности использовать нефирменные батареи (т.е. производства не Никон).

- разблокирование возможности менять ISO и выдержку в лайв вью (Liveview Manual Control ISO/Shutter).

- изменение отображения служебной информации в режиме лайв вью - очистка экрана от избыточной информации (Clean HDMI & LCD Liveview).

- улучшение качества камерных JPEG файлов за счет уменьшения их сжатия (файлы будут больше по размеру но выше качеством картинки)

- для любителей фотографировать звездное небо - возможность отключить Hot Pixel Suppression фильтр.

удобно, что в процессе модификации оригинальной прошивки можно разблокировать/добавить только те функции, которые вам надо.
Процесс модификации предельно прост - загружаете оригинальную прошивку (фирмваре), отмечаете в чекбоксах желаемые функции и сохраняете уже модифицированный вариант. После чего делаете обновление прошивки в камере.

Как видно, список изменений достаточно внушительный и существенно расширяет возможности камеры. Цена б/у Никон Д5100 сегодня  около $300! Неудивительно, что с такими возможностями и такой ценой камера и сегодня является пожалуй одним из лучших
решений на рынке в своем сегменте.

7 комментариев:

  1. Ну и где ссылка на прошивку ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. статья - ознакомительная, те кто понимают что делают и оценивают возможные риски использования "неродной" прошивки и самого процесса пере-прошивки- те легко находят ее с помощью гугла за 2-3 сек :)

      Удалить
  2. magic lantern? разве она не для кенона?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. magic lantern - для Кенона.
      в статье говорится не про magic lantern а про прошивки для Никона.

      Удалить
  3. А на d3200 эта прошивка подойдет???
    очень хотелось бы вот этот пункт :
    "- разблокирование возможности менять ISO и выдержку в лайв вью (Liveview Manual Control ISO/Shutter)."
    Ну или же существует ли другая прошивка под 3200 что бы можно было изменять ISO и выдержку в лайв вью

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не подойдет. для каждой модели надо своя версия. насчет Д3200 я не в курсе, попробуйте поискать в сети.

      Удалить
  4. Здравствуйте, вы уверены, что повышение качества битрейта видео действительно улучшит качество видео существенно?

    ОтветитьУдалить