суббота, 19 октября 2013 г.

Представлены камеры серии Sony α7 — по данным производителя, самые маленькие полнокадровые камеры со сменными объективами

Модель α7R оснащена датчиком изображения Exmor типа CMOS, разрешение которого равно 36,4 Мп. Это самое большое разрешение, которое когда-либо было у камер серии Sony α. Для получения максимальной детализации датчик не имеет сглаживающего фильтра. Модели α7 достался датчик Exmor CMOS разрешением 24,3 Мп и новаторская гибридная система автоматической фокусировки.
В остальном модели похожи между собой. В них используются процессоры Bionz X и электронные видоискатели типа Tru-finder, основой которых служат панели XGA типа OLED. В оснащение камер входят средства беспроводного подключения Wi-Fi и NFC, а также трехдюймовые дисплеи с изменяемым углом наклона. Корпуса камер обеспечивают защиту от пыли и влаги.


К достоинствам камер производитель относит наличие девяти программируемых кнопок и другие возможности по индивидуальной настройке камеры.
Камеры поддерживают съемку видео высокой четкости Full HD с кадровой частотой 60 к/с. При этом предусмотрен вывод живого видеосигнала по HDMI для отображения на внешнем мониторе или записи на внешнем устройстве записи.
При габаритах 127 x 94 x 48 мм камеры весят 474 г (Sony α7) и 465 г (Sony α7R) с учетом батарей, позволяющих сделать без подзарядки 340 снимков.
Камеры рассчитаны на объективы с байонетом Sony E. Одновременно с камерами было представлено пять новых объективов, подходящих для полнокадровых камер, так что теперь общее число моделей объективов с байонетом Sony E перевалило за два десятка. Однако с новыми камерами можно использовать не только пять новых объективов. Производитель выпустил два переходника для установки на камеры α7 и α7R объективов с байонетом Sony A. Переходник LA-EA3 обеспечивает простую совместимость, а LA-EA4 — еще и быструю автоматическую фокусировку.
Продажи камер Sony α7R и α7 и адаптеров LA-EA3 и LA-EA4 начнутся в декабре. Камера α7R оценена в $2300. Камера Sony α7 в комплекте с объективом 28-70mm F3.5 – F5.6 (SEL2870) будет стоить $2000, а без него — $1700. Адаптеры LA-EA3 и LA-EA4 стоят $200 и $350 соответственно.
В декабре также начнутся продажи рукояток VG-C1EM и чехлов LCS-ELCA по цене $300 и $140 соответственно.
 ист

Итак, революция свершилась.
Пока Никон и Кенон занимались переизданием одного и того же, перекладывая модули АФ, добавляя пуксели и придумывая новые названия для вчерашних котлет, ситуация на рынке стремительно поменялась.
Можно предположить, что закончилось соглашение между Никон и Сони об эксклюзивности сенсора 36Мп. Напомню, что до сего дня этим сенсором оснащались исключительно камеры Никон - модель Д800(е).
Одновременно Сони хорошо изучили рынок предлагая свою первую мыльницу с сенсором ФФ. Вероятно, были обкатаны софт и обвязка, АФ и т.д.

И в сонное царство ФФ ворвались две новые модели ФФ БЗ- полный кадр в беззеркалках.
Т.к. БЗ изначально содержат меньше деталей и меньше ручный операций, очевидно что с/с у БЗ будет ниже.

Сони А7 - матрица 24Мп с АА - судя по всему, такая же как Д600/610. Цена уже изначально ниже никоновких моделей. есть свои плюшки которых нет у никона. есть запас на снижение цены.
Целевой рынок - продвинутые энтузиасты, которые хотят перейти на полный кадр и не имеют парка оптики Никон/Кенон, не работают в жанре спорт/дикая природа.
Цена уже ниже чем Д610.
Конкуренты - Д610 и Кенон 6Д. Кенон срочно снизил цену на 6Д до 1500долл (примерно).

Сони A7R - матрица 36Мп без АА - идентичная таковой в ешке, Д800Е. Прямой конкурент ешке и непрямой - Марку 3. Сонька получается на 1000 (!!!) долл дешевле Д800е.
Ограничения - такие же как и для А7, связаны с АФ и ЭВИ.
Целевой рынок - продвинутые энтузиасты, которым надо максимальная детализация за разумные деньги.

Понятно что у Сони пока нет парка оптики. Но через переходники можно навесить практически любую оптику за счет короткого отрезка. Да и Сони наверняка будет ударными темпами пополнять линейку оптики в самые короткие сроки.

Косвенно выпуск этих Сонек затронет и систему Х Фуджа, и прочие ЗК и БЗ ценового диапазона 1000-2500долл.

Рынок фотокамер поменялся. Безвозвратно. Наступила другая эпоха. которую давно ждали и давно предсказывали. Архаичная технология прыгающего зеркала уходит в прошлое.
Думаю, в ближайшие годы будет закат ЗК кропов всех брендов. Это не случится в один день, но кривые продаж двинут вниз.
Зеркалки ФФ смогут продержаться пока будут соблюдаться следующие условия:
- малый парк линз для ФФ БЗ
- высокие цены на аксессуары для ФФ БЗ
- проблемы АФ ФФ БЗ

но в любом случае, пик продаж ФФ зеркалок судя по всему, уже пройден.
а что Д610 о которой мы недавно говорили? она опоздала на рынок. на год. с посредственным АФ по цене на 300долл дороже Кенон 6Д и Сони А7 ей будет чрезвычайно сложно конкурировать на рынке. Если к этому добавить конкуренцию со стороны Д800, цена которой упала до 2300долл, то срок жизни Д610 может оказаться недолгим.
И все потому что Никон кастрировала выдержки и не захотела поставить нормальный модуль АФ.

четверг, 10 октября 2013 г.

Nikon D610 - предварительный обзор полноформатной камеры


всего год назад появился Никон Д600. многие ждали от Никона обновление удачной Д700. вместо этого получили Д600 - нечто среднее между Д5100/Д7000 с полнокадровой матрицей. Но это было еще полбеды. Сразу после начала продаж пошел шквал жалоб на проблему заливки маслом матрицы. ну и так далее. Никон проблему официально не признала. Рекол не был сделан. В результате камера заработала неважную репутацию и несмотря на скидки до 800долл на кит продажи были явно невысокие. Никон решила убрать Д600 с рынка и сделала ребрендинг. Такова предистория появления Д610.

Что Никон представила в виде Д610? Всю ту же Д600 с новым затвором, типа улучшенным корпусом и небольшой прибавкой в скорострельности. Все. Стартовая цена ниже чем была у Д600 примерно на 100долл.

Итого.
Никон Д610 уже опоздала на 1 год. Никаких новинок и инноваций в ней нет, фактически это Д600 с новым затвором. Да, Кенон пока не выпустил обновление 6Д но на фоне новинок в фото индустрии за прошедший год Д610 выглядит неубедительно. По-прежнему в линейке ФФ Никона нет замены Д700. Нет универсальной ФФ камеры с хорошим АФ - типа Марка 3.

Ниже - комметарии к новости о релизе Д610 с разных форумов. Синтаксис и орфография сохранены.

Может кто знает, масленку с солидолом Никон дает в комплект?
____________________________________________
Мда!!! Напряг у Никона с качеством последних моделей, маркетологи наверное правят балом в конторе.

Нет Никон, спасибо не надо, такого чуда. Я лучше D700 еще поснимаю, у тебя пока ему альтернативы еще нет

Маркетинг-маркетингом, но данное положение дел совсем не красит Никон. А если вдруг еще какой казус случиться с новой моделью, так они через пол года снова д620 выпускать будут и говорить-это совершенно иной фотик, иннавационный! Покупайте! Теперь и с щупом для проверки уровня масла!))

действительно, очень обидно за Nikon. здесь либо дорогой и не всегда нужен d800, либо любительский и урезанный d600.. а золотой середины нет.. d700 не расматриваю, потому что он уже морально устарел, хотя и рабочая лошадка.
с кэноном проще там есть золотая середина — 5дМарк2, 5дМарк3… а для любителей есть 6д…
и что хочешь делай, а ведь парк оптики и вспышек с синхронизаторами уже под Nikon…=(

Nikon уже скоро станет как Apple:
- Чем бы нам порадовать фотолюбителей?
- А давайте выпустим НОВУЮ камеру!
- А что в ней будет нового?
- Ну, нареканий много по затвору D600 было… Давайте затвор ей поменяем! Тем более старые уже почти кончились.
- Ок, но этого вроде как мало. Может выдержку 1/8000 с сделаем? Затвор-то новый, позволяет.
- Не, с них хватит! Прошивку еще сменим и скажем, что баланс белого теперь улучшился!


Диетологи советуют брать D610, поскольку он без масла!

Непонятно зачем они её выпустили вообще, снизили бы цены на д 800 еще на пол тысячи уе и запустили бы с дополнениями д700 и д300с, на оптику снизили бы цены как у кэнона, а так походу японцы сами себя перехитрили, загубили компанию, отдались бы кэнону да и не мучались бы сами и не мучали потребителей.

Thank you, Nikon.
Thank YOU for completely recking the value of MY D600, because YOUR product had a defect that YOU couldn't sort.
And with this cowardly move, you've now done it TWICE!
I've never complained about the oil/dust spots, but this is just beyond belief.Shame on you.

I am in the market for my first DSLR and the D600 is very attractive.
No matter how good the D610 is I can not buy anything from a company that treats it's customers this way. They seem to be a lot like Sony, Adobe, ...
I'll probably end up with a Canon.

How did Nikon ruin the value of your D600? The fix is available, take it into the service center and get it fixed. Or are you talking about the resale value? If you want great resale value I would not recommend investing in camera equipment. If you are a professional, then go and take great pictures which the D600 is capable of. These cameras are made to be used and not to be treasured.

*phone ringing*
Nikon CEO: Yes?
Nikon Tech. Dept.: Err, hello Mr. Masai. About the oil spill?
Nikon CEO: Yes? What about it?
Nikon Tech. Dept.: It... uhmm... wasn't the shutter mechanism after all. It was the mirror...

Лас Вегас- Дамба Гувера- Большой Каньон - Каньон Антилопы- Пейдж - Зион - Лас Вегас. Часть 5 - Каньон Антилопы- Canyon Antelope



следующая остановка - Каньон Антилопы. Ехали по объездной. В 15 (примерно) км не доезжая Пейджа стоят вот такие фанерные домики - типа точки сбора для экскурсии к каньону Антилопы.


Внимание! Туалетов возле этого "бюро" - НЕТ! Захотелось - надо ехать 1 км вглубь пустыни по пылюке, одна полоса, там стоят две кабинки биотуалетов с ужасным запахом и всем сопутствующим.
Цена 1.5 часовой экскурсии что-то вроде 35дол на человека. Зависит от времени суток.


Таких "бюро" вдоль трассы несколько. Машины которые перевозят туристов - см фото. Есть и более старые, времен 60-х. Нас повезли именно на такой. 5 минут по трассе и поворот в каньон. по каньону еще 10мин - и вот она, Антилопа.
Итак, прайм тайм - около 12 дня. Машины подъезжают каждые 10 мин. Людей - как селедок Само собой много китайцев. Есть немцы, итальянцы, слышна испанская и русская речь. В каньоне внутри - взвесь из мелкой красной пыли, китайцы ходят в марлевых повязках. Пыль повсюду, ее поднимают толпы народа снующие туда-сюда, фото техника покрывается пылью за пару минут. Каньон сам по себе узкий, местами очень узкий, стоишь в очереди чтобы пройти. Стоит остановиться - у тебя над головой китаец уже настраивает штатив. Большой частью в каньоне очень темно, ИСО 800 не спасает, в тоже время вверху - яркое небо. Сам по себе каньон - серый и невзрачный, начинает играть красками только там где попадает солнце. На фото каньон НАМНОГО красивее чем в реальности. НАМНОГО!
В общем, чтобы снять нормальные фото надо несколько дней, время с 10 до 13 (для разных точек- разное), штатив, полный кадр и ОТСУТСТВИЕ народа в каньоне. Фактически, ситуация намного хуже чем на Большом Каньоне - там хоть места больше  :lol: Видели московское/киевское метро в 6 вечера? значит представили что творится внутри каньона в прайм время.
Вывод (ИМХО!) - посмотреть можно. один раз. не забывая что на фото он выглядит в разы лучше.
Полезно взять заранее марлевую повязку, и куртку - в их машинах зверски дует - они открытые, и в каньоне может быть холодно.

















Внимание! Если покупать обычный тур, то пользоваться триподом (штативом) нельзя. Вспышка мало помогает, скорее наоборот.
Для получения качественных фото надо покупать значительно более дорогой фототур, он больше по времени и с разрешением использовать штатив.
но даже этот более дорогой фототур абсолютно не гарантирует что в каньоне будет мало народа и что ваш трипод не будут постоянно задевать снующие туда-сюда толпы
туристов. Им экскурсовод заботливо объясняет как поменять на мыльнице ISO на 800 и баланс белого на облачно :)

вторник, 8 октября 2013 г.

Лас Вегас- Дамба Гувера- Большой Каньон - Каньон Антилопы- Пейдж - Зион - Лас Вегас. Часть 4 - Большой Каньон- Grand Canyon.

Примерно 4 часа езды по отличной дороге и мы прибываем к Большому Каньону.
Вьезд в парк - 25долл с машины на неделю. На выезде могут проверить оплату- чек не выбрасывать до выезда из парка!
Гостинницы есть как перед вьездом так и прямо возле Каньона. Мы забронировали два номера возле Каньона. Цена на сутки - 140долл (примерно) за номер с двумя кроватями.
На территории гостинницы (деревни) есть супермаркет с вменяемыми ценами и самым необходимым. Гостинницу в высокий сезон надо бронировать заранее!
Ездит вдоль Каньона какой-то автобус-шатл.

Специфика местности:
- быстро темнеет
- температура меняется с +30 днем до заморозка ночью - машины обледенели до утра!
- крайне запутанная система дорог вокруг деревни
- много, нет не так.. МНОГО людей! фактически все вью пойнты оккупированы на период заката заранее. часть народа не фотографирует а просто лежит на камнях в позе медитации со спиртным.
- постоянно прибывают автобусы со свежими поставками туристов жаждущих приобщиться к видам провала. люди заселяются всю ночь без перерыва.
- вдоль вью пойнтов есть тропинки, часто без перил - осторожно!
- бродят олени (видели двоих прямо на вьюпоинте)- крайне осторожно вести машину особенно в темноте! впрочем, есть знаки напоминающие об этом.
- много китайцев. очень много. наглые, лезут без очереди, не дают снимать другим. ходят небольшими групами по 30-50 человек.

что можно сказать о самом Каньоне? на фото он намного красивее. особенно если раскрасить.
"А с какой целью взимается плата? — С целью капитального ремонта Провала, — чтобы… не слишком… проваливался!"
в реальности - все прозаичнее. для нормального кадра (рассвет/закат) надо пару дней облазить все вьюпойнты а потом несколько часов ждать рассвета/заката застолбив место.
итого надо 2-3 дня. перемножьте на стоимость номера, проката машины, еды.

те, кто видел горы, скорее всего будут разочарованы.
те, кто ищет безлюдности и отрешения от суеты мира для медитаций -тоже. народ галдит с 5 утра и еще час после заката.






Лас Вегас- Дамба Гувера- Большой Каньон - Каньон Антилопы- Пейдж - Зион - Лас Вегас. Часть 3 - дамба Гувера.

на следующее утро выехали по направлению к Большому Каньону. Через 30мин свернули с фривея посмотреть дамбу Гувера. от фривея надо ехать еще минут 15 по серпантину вниз. стоянка возле дамбы - платная, что-то вроде 5 долл с машины.
жарко. где-то +35 в тени.
дамба - на любителя. может ночью с некоторых точек в лучах подсветки это все и красиво, но днем - так себе, бетонная дамба. выше над ней - мост фривея.
людей немало, многие фотографируются сами и/или ищут позицию для идеального снимка. неважно что в руках кроп с китовой линзой или мыльница.
в общем, 30минут - более чем достаточно если вы не инженер увлекающийся дамбами с детства.













понедельник, 7 октября 2013 г.

Лас Вегас- Дамба Гувера- Большой Каньон - Каньон Антилопы- Пейдж - Зион - Лас Вегас. Часть 2. Отель-казино Люксор Luxor.

Часть 2. Отель казино Люксор. Пирамида.

Как и многие отели в Вегасе, номер в Люксор можно купить с многочисленными скидками и бонусами. Отель расположен на Юге Стрипа, почти в начале. В целом - удобно. Соединен переходом с Экскалибуром. С ним же соединен монорельсом.

Отель чистый, стильный и красивый. В здании пирамиды людей немного даже на выходные, практически нет запаха сладких ароматических сигарет. Стоянка расположена сзади отеля, там же есть переход в отель.

Номера в пирамиде располагаются вдоль стен, прилеплены в виде галлерей-балкончиков. Поэтому людям с боязнью высоты стоит задуматься, селиться или нет на верхних этажах - вдоль балконов ограждение не так чтобы высоко поднималось.




внутри пирамиды есть залы где проходят различные шоу, билеты на которые можно купить в Box Office в отеле


при отеле есть буффет, который не входит в буффет буффетов. находится внизу, выглядит вот так:
буффет. цены: взрослый 18долл, ребенок - 16долл. кушать на завтрак было особо нечего - три виды омлета и лапша с беконом. да, еще были яйца бенедикта. выбор фруктов, дессертов нет.


Пирамида отбрасывает красивую тень:

утром был выезд на дамбу Гувера и Большой Каньон.