суббота, 6 октября 2012 г.

Nikon D600 - слухи, проблемы, первые обзоры и тесты.

Уважаемый сайт дпревью опубликовал первые результаты теста Nikon D600.
Ниже скриншоты, без комментариев.

Задний план, дама червей.

Лицо женщины справа, передний план, перед бутылкой с Бейлис. Обращаем внимание на цвет кожи, контрастность изображения, резкость и цвет кожи и губ.

22 комментария:

  1. фокус лег по-разному и что?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. странно, да? ЛАБОРАТОРНЫЕ УСЛОВИЯ, ТЕСТОВЫЕ снимки - т.е. идеальные условия, а на заднем плане мазня.

      Удалить
  2. может подстава?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. можно было бы грешить на ГРИП, но из всех фф камер самая размытая картинка на заднем фоне именно у Д600. если смотреть на центральную точку, видно, что контрастность и цвет у Д600 тоже не самые лучшие. имхо, бледная невыразительная картинка.
      Плохой, неправильный тест? может быть.
      отзывы на англоязычных форумах - бледная плоская картинка, проблемы с ГРИП которых не было на том же 700, например: расфокусировка части картинки которая по идее должна попадать в ГРИП.

      Удалить
  3. Спасибо за блог, читаю с интересом. Было бы здорово собрать инфу о всех косяках камеры в одном месте и обновлять по мере поступления новой информации. И очень интересно каким будет по картинке 6d и сколько у него будет своих проблем...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. абсолютно неважно, сколько будет проблем с 6Д, так как это никак не исправит количество проблем и просто брака у Nikon D600.

      Удалить
    2. Важно при конкретном выборе между никоном и кэноном. Заверяют что разница тут сугубо в выборе, якобы все эти мелочи на деле не играют роли, кроме вспышки и 2 карт в никоне, ну и "ГОСТовской" защиты механизмов.

      Удалить
  4. И еще, а как же тест DxO Mark? Никон их купил с потрохами?)
    спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. - Что тестировал DxO Mark и по какой методике?
      - Позволяет ли такая методика оценить % брака готового изделия? проблемы с автофокусом? точностью цветов? переодическое загрязнение матрицы маслом?
      Когда вы ответите на эти вопросы вы сможете ответить на ваш собственный вопрос выше.
      Подсказка 1.
      - лабраторное тестирование единичного экземпляра ЧАСТИ изделия совсем необязательно совпадает с оценкой всех таких частей и готового изделия в реальных условиях.
      Подсказка 2.
      - Главное требование к фотоаппарату, особенно для путешествий - ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ НАДЕЖНЫМ и работать, когда от него это требуется. Идеал оставим для лабораторных тестов.

      Удалить
  5. А при чем тут "тестирование единичного экземпляра ЧАСТИ изделия"? Матрица то установлена на всех экземплярах одинаковая. Действительно, тест DxOMark не касается автофокуса и брызгающего маслом затвора. Речь идет о матрице, а значит о получаемой в итоге картинке. На flickr на данный момент более 2к фото с новой камеры - что-то не заметно "плоской картинки и блеклых цветов". Да и с резкостью всё великолепно! Просмотрите сэмплы - их море. Плюс множество тестов как на русскоязычных так и на западных ресурсах где хвалят картинку именно за детализацию, цвета, низкий уровень шума. Конечно, это не отменяет все проблем, которые существуют (на каждом ли экземпляре?), но по части "мыльности" и "блеклости" либо явный вброс и подстава, либо тестерам dpreview попался такой экземпляр.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "А при чем тут "тестирование единичного экземпляра ЧАСТИ изделия"? Матрица то установлена на всех экземплярах одинаковая."

      нет конечно :) дьявол, как известно, сидит в деталях (то, что мелким шрифтом) :)
      матрица тоже имеет различия по параметрам, технологически невозможно сделать абслолютно идентичных серийных изделия. все равно будут допуски. выходной контроль качества тестирует (или не тестирует :))) изделия, укладываются они или нет в допуски. например, матрицы Sony отличились 5-6 лeт назад, когда начали повально ломаться на видеокамерах Sony, JVC, Panasonic, etc - из-за нарушений в процессе их производства, которые не "отловил" внутренний контроль.
      Тогда подлежали отзыву десятки, если не сотни тысяч устройств.
      дальше - больше (толще партизаны?).
      Измерительные приборы имеют класс точности, погрешность, необходимость регулярной калибровки.
      Рассмотрим гипотетическую ситуацию.
      если девайс имеет допуск -2% например при норме +/- 2%.
      Изделие не бракованное? НЕТ.
      Измерительный прибор в тесте имеет тоже -2% например при норме +/- 2%.
      Прибор точен- ДА.
      Итог: -4% отклонение от отметки 0.
      Или 8% от комплекта с характеристиками +2%.

      Рекомендую изучить, всегда ли на сайте DxOMark идентичные матрицы но в разных девайсах показывают идентичные параметры.

      "Речь идет о матрице, а значит о получаемой в итоге картинке."

      Никто не спорит. плохая матрица однозначно испортит лучший аппарат, но установка даже лучшей в мире матрицы не гарантия лучшего итогового результата...

      "На flickr на данный момент более 2к фото с новой камеры - что-то не заметно "плоской картинки и блеклых цветов"."

      тогда что мы обсуждаем? :)
      Много там снимков без пост обработки, без потертых экзифов и в сравнении с другими фул фреймами?

      "Да и с резкостью всё великолепно!"

      с детализацией. не одно и тоже что и резкость.

      "Просмотрите сэмплы - их море. Плюс множество тестов как на русскоязычных так и на западных ресурсах где хвалят картинку именно за детализацию, цвета, низкий уровень шума."

      Детализацию - хвалят. низкий уровень шума - хвалят. Цвет-очень разные мнения. Резкость/ГРИП/Автофокус - разные мнения. Ниже всякие выдержки из разных тестов, форумов и обзоров:
      "D600 is uncomfortably soft even for RAW. Looks like the result of noise reduction."
      "I just returned my Nikon D600 (and 85mm 1.8G) - was very dissapointed - the difference from the D7000 was close non existent....0. Image quality was solid but sharpness was huge dissaponitment and a step down from D7000. Same goes for exposure meetering that i thought was not as good as on D7000. Not sure if i got a bad example or if the firmware is not yet fully optimized. But as a D7000 owner i would never go for the D600. Instead i am starting to look at the A99 - i want something truly new and innovative that will challenge me to develop my skills. Just my opinion."
      "фото ничем не удивили, а наоборот кажутся размытыми, нет деталей... или это из-за объектива?"
      "Что-то мыльничная картинка по цветам + однородная заливка, облака вообще жесть"
      "Конечно, это будущий бестселлер. НО. Экспозамер явно кривой - небо просто на пару стопов пересвечено - толку тогда от сенсора №2. Судя по обзору, делать нормальное шумоподавление и правильные цвета, не уходящие в голубизну - явно не удел Никона... А невозможность изменять диафрагму во время съемки роликов - это вообще, бред - зачем тогда битрейд в 180Мб/с?"
      "странно. обычно фотки никона намного резче, за это я и люблю никон. а тут мыло какое-то кэноновское"
      "на наших тестовых фото непопадания в ГРИП нет. Наверное, повезло с экземпляро. Если проблема в объективе (у меня есть один с фронт-фокусом), то это лечится микрокоррекцией. Я не отрицаю существование проблемы, но сам с ней не сталкивался – имел дело с одним предсерийным образцом Д600 и одним серийным, по которому и сделан обзор."

      Удалить
  6. Nikon D600 - очень хороший претендент на роль народного фул фрейма. Пока ему мешают детские болезни и цена.
    Подождем полгода-годик. Цена опустится на 400-500долл, будет новая прошивка, может заменят масло или хотя бы сделают так чтобы оно не лилось на матрицу - вот тогда и можно покупать! :)

    ОтветитьУдалить
  7. Смешно - народный фул фрейм. От себя - не стоит этот аппарат своих денег. Nikon немного облажался. И оборзел ( я имею ввиду опять же соотношение цена-качество)).

    ОтветитьУдалить
  8. рынок все расставит по своим местам. посмотрим ситуацию через 6-8 мес. пока ажиотажа нет, 600ми затоваренны все фото магазины.

    ОтветитьУдалить
  9. По моему, этот "тест" дпревью ерунда! Попробуйте поставить вместо марк2 какой-нибудь пентакс к7 или вообще кэнон G1x, и указать на ту же карту даму червей. Получится, что например мыльница кэнон G12 резче никон д600/800 и марк3, а среднеформатный пентакс 645д хуже чем д800! :) И вот как можно воспринимать этот "тест" всерьез?! :) Плюс я не заметил, что где-то указано, какое стекло на д600 нацепили, может оно и мылит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Получится, что например мыльница кэнон G12 резче никон д600/800 и марк3,"
      - правильно получится. задний план...есть такая штука - ГРИП :)
      но вот почему при одинаковых ГРИП Nikon D600 мылит ДО и ПОСЛЕ точки фокуса- вопрос...
      на фото ру есть отзыв - уже попал человку Nikon D600 с кривым автофокусом, но у него была возможность выбора из двух тушек.

      Удалить
  10. думаю тут проблема в обективе, а может и фокус не попадает, или кенон проплатил єтот тест )))...и точно никто не скажет )))

    ОтветитьУдалить
  11. Возможно кривизна поля объектива, или сфокусировались немного ближе, чем другими фотоаппаратами. Тут явно дело не фотоаппарате а то, что объекты на примере (заднем плане) не в фокусе.
    Как может фотоапарат "мылить" до и после точки фокуса сильнее, чем другой с таким же размером сенсора, фокусного и диафрагмы? Такой бред. В д600 по другому законы физики работают?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В Д600 установлен другой АА фильтр.
      Все остальное - его эффект.
      Поэтому на дпревью никто фотки и не меняет - потому как ТАМ ВСЕ ВЕРНО ПОКАЗАНО. На дпревью достачтоно компетентные специалисты делают тесты :)
      Разницу между Д800 и Д800Е видели? отличаются только фильтрами. одинаковая резкость? она всегда видна? в данном случае с Д600 все тоже самое, только наоборот. :)

      Удалить
  12. Вот народ! какую бу фигню не выложили бы в инете, давай обсуждать с умным видом. А к то сказал что выложенное это подлинники. Нарисовать можно все что угодно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вы правы. только давайте уточним:
      дпревью по-вашему, славится тем что в обзорах выставляет "неподлинники" и вообще по-вашему- "рисует"?

      Удалить
  13. На мой взгляд Nikon D600 дерьмовая камера с контрастной перенасыщенной картинкой и плохим автофокусом
    Кадры снятые 4 июля Nikon D200, Кадры снятые 7 июля Nikon D600.
    С резкостью и цветом у Nikon D600 проблем больше.
    http://www.photos-b.com/2013/07/05/voenno-morskoi-salon/

    ОтветитьУдалить