воскресенье, 17 июня 2012 г.

Что покупать: Nikon D90 или Nikon D5100 или Nikon D7000?

Отвечаю на вопрос, полученный в личку.
Что покупать: Nikon D90 или Nikon D5100 или Nikon D7000?

Наш комментарий.
Все зависит от:
- наследия
- бюджета
- целей

Если есть наследие в виде большого количества старых безмоторных линз и нет желания с ними расставаться, то выбор между Nikon D90 и Nikon D7000. Если позволяет бюджет, то победитель однозначный Nikon D7000.

Если наследия нет, то смотрим цели и бюджет. Nikon D90 с его узким динамическим диапазоном, старой шумной матрицей сразу отбрасываем.

Оба оставшихся Nikon D5100 и Nikon D7000 дают идентичную картинку, т.к. матрица и ДД идентичные.
Nikon D5100 в два раза (почти) дешевле, имеет поворотный экран, легче (заметно!).

Nikon D7000 имеет два слота карт памяти, автофокус из 9 крест датчиков (и кучи обычных), светлее и больше видоискатель, более широкий диапазон диоптрийной настройки.

13 комментариев:

  1. Хотите снова совет? (это мой второй коммент за сегодня) - Постарайтесь не походить ни на Кена Роквелла, ни на "Слухи Никона". Если бы я не видел, что на форуме вы были сами собою, не советовал бы. Если совета придержитесь - будет успех. Если нет - прозябание. Пример того, как стараться ни на кого не походить: http://dvdm.livejournal.com/ Местами у этого парня всё очень дельно. Местами слабо. Зато всё само собою, индивидуально.

    С уважением,

    Анатолий Иголкин

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мои ответы базируются исключительно на моем личном опыте работы с фототехникой. И вот этот мой опыт совпадает в основном с выводами сайтов, которые я указал.
      Если у вас есть какие то аргументы к выбору между тремя вышеуказанными камерами, укажите их.
      Спасибо.

      Удалить
    2. Очень даже весомый аргумент - наличие высокоскоростной синхронизации FP на D7000 и D90. Рассказывать зачем это нужно, я думаю не потребуется
      "Nikon D90 с его узким динамическим диапазоном, старой шумной матрицей сразу отбрасываем"??? Та же матрица используется на D300 и D300s, и никто не жалуется

      Удалить
    3. по первому аргументу - большенство любителей, которые спрашивают совета по выбору между камерами выше, вряд ли его оценят.

      по поводу матрицы.
      что значит никто не жалуется? у вас есть данные социологических исследований? не думаю.
      но есть люди которые не жалуются на качество мыльниц и смартфонов :)
      поэтому давайте опираться не на домыслы а на факты. есть результаты объективных измерений. по разным методикам. и по этим данным матрица Д90 намного хуже по всем параметрам - это просто другой уровень картинки.
      скажем по шумности - разница более 21% не в пользу Никон Д90.

      далее. Д90 использует 12 бит на пиксель (канал), в то время как Д5100 и Д7000 - 14бит. т.е. 4000полутонов (примерно) у Никон Д90 против 16000 полутонов на канал (примерно) у Никон Д5100/7000. что еще обсуждать?

      Удалить
    4. http://vmirefoto.blogspot.ca/2013/09/14-bit-raw-versus-12-bit-raw.html

      14-bit Raw Versus 12-bit Raw - есть ли смысл? или разница?

      Удалить
  2. Здравствуйте, огромное спасибо, что работаете над сайтом, для себя лично подчеркнул много полезной информации и спорных ситуациях привожу пример из ваших статей. Сейчас собрался покупать свою первую зеркалку, кучу сайтов перелопатил, тесты, обзоры, отзывы... Окончательный выбор лёг на D5100, теперь спать не могу, ищу, читаю, какую оптику к нему взять? Основные сомнения между 18-105 или 18-140... В магазине смотрел и ту и ту, но 18-140 больше понравилась, на всех фокусных сохранялась чёткая картинка! Но опять же могу ошибаться, так как опыта нет! Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Nikon D5100 - за свои 300долл пожалуй лучшая камера сегодня на рынке. Главный минус (ИМХО!) - нет точной подстройки автофокуса, поэтому и тушку и линзы прийдется юстировать (будьте к этому готовы).
      Выбор между 18-105 и 18-140 зависит от вашего бюджета и цены на эти линзы в вашем регионе. У нас например, 18-105 можно купить за 180-200долл а 18-140 за 300-350долл. Глобальной разницы между ними по качеству картинки нет. ИМХО, 18-140 чуть хуже оптически но имеет больше диапазон фокусных.
      Касательно работы зума надо помнить что:
      - как правило наибольшая резкость/детализация достигается на широком угле. На теле - после 70мм резкость резко падает и к 105 (140) получается в меру мыльная картинка
      - оптимальное качество с точки зрения детализации - при диафрагмах от 5.6 до 8.
      - линзы даже с одной партии (коробки) могут сильно отличаться по качеству картинки. к сожалению. будьте готовы тестить, тестить, тестить и выбирать.

      Удалить
    2. Спасибо, коротко, информативно.
      Говорите 18-140 чуть хуже оптически.., можете немного деталей сравнения оптики привести?, для себя, да и думаю многим было бы полезно узнать!
      У нас в городе (Краснодаре) цена такова:
      Д5100 + 18-105 стоит 23000 рублей,
      Д5100 + 18-140 стоит 24600 рублей...
      Как видно цена разниться не сильно и бюджет позволяет любой из вариантов, дело остаётся за качеством объектива и его способностью порадовать красивой картинкой.
      Сейчас можно встретить множество статей о том, как проверить фотоаппарат при покупке, некоторые доходят до абсурда! Мол, возьмите с собой, ноутбук, увеличительное стекло, фонарик и т.д. И проводите опыты в течении светового дня.
      Я готов купить выбранный мною фотоаппарат и сходить, как вы говорите, в сервис на юстировку. Будет ли этого достаточно? Смогут ли мне в сервисе сказать, что с фотоаппаратом ещё что- то не так? Я приду и по гарантии его поменяю или просто сдам обратно в недельный срок.
      Думаю данным советом вы можете обезопасить меня и многих других желающих приобрести желаемую вещь и не разочароваться!

      Удалить
    3. 18-140 имеет немного больше ХА и больше виньетку при остальных одинаковых параметрах. При той цене что вы указали выше я бы наверно купил вариант с 18-140. К тому же у него байонет метал а не пластик.

      "сходить, как вы говорите, в сервис на юстировку. Будет ли этого достаточно? "
      =============================================
      зависит от сервиса. средний срок решения проблем в сервисе никона в америке - около 20-30дней (!).

      "Смогут ли мне в сервисе сказать, что с фотоаппаратом ещё что- то не так? "
      =============================================
      не думаю что они будут сами проверять на битые пиксели и т.д.

      "Мол, возьмите с собой, ноутбук, увеличительное стекло, фонарик и т.д. И проводите опыты в течении светового дня."
      =============================================
      нормально проверить тушку и линзу займет 3-4часа. если что-то не так, проверка второго комплекта - еще 3-4 часа.
      даже в громадном магазине ВН проверку никто делать не разрешает - купил, иди домой проверяй, не понравилось - возвращай или иди в севис.

      Удалить
  3. И снова здравствуйте.
    Так сказать, с китовой оптикой я определился (ни без вашей помощи конечно!) выбор лёг на 18-140.
    Теперь хотелось бы подобрать вспышку и вот не задача?!
    Многие советуют брать никоновскую SB-700 она размером то, что надо, и с задачами своими будет хорошо справляться (внешне она мне тоже понравилась), но увы, не у всех такое мнение, кто-то говорит: ОНА не поддерживает высокоскоростную синхронизацию, кто-то говорит: ОНА не может управлять вспышкой на расстоянии…
    (В силу своей не опытности, не могу понять, нужны ли мне будут эти функции?)
    Цена у нас на неё 9500руб. Отсюда собственно и вопрос: стоит ли мне её брать на свой Nikon D-5100? Или может рассмотреть сторонних производителей, таких как: Nissin, Metz mecablitz, Yongnuo, Sigma?...
    Много читаю о работе со вспышкой и реально понимаю, что она мне нужна!
    Заранее спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. со сторонними - не работал, не знаю. Nikon SB-700 - сразу после окончания гарантии начала "глючить" - не определяет линзы через раз и требует переключения в режим М. :(

      Удалить
  4. Здравствуйте! Планировал приобрести камеру Nikon D5100 или Nikon D7000.
    Для использования в повседневной жизни и вести фото протокол пациентов в стоматологии (снимки в режиме макро).
    Что посоветуете купить D5100 Body + Макрообъектив или Китовый набор с 18-105мм??? Или Лучше купить D7000 Китовый набор 18-105мм, а потом докупить макрообъектив???
    Заранее благодарю за совет!!!

    ОтветитьУдалить
  5. И какой макрообъектив вы по советовали бы? Можно в место макрообъектива пользоваться макро линзами???

    ОтветитьУдалить